Основная информация

На севере от Большого порта города, был построен храм в честь богини Месяца Анатолии – Мен, имеющий полукруглый подиум. По предположениям ученых храм построен в 5 веке до нашей эры и также предполагается, что храм был обновлен, сначала при Александре Македонском, а после и в период правления Римлян.

На северной оконечности площади расположенной перед центральным входом театра, находился храм Бахуса. К сожалению, сегодня можно увидеть только лестницы и мраморный подиум храма. Храм, был построен в честь Бахуса, бога вина и праздника, на театральной площади. У построенного планом Поусептедирептораса храма, с внешней стороны стены находились по пять полуколонн, а перед воротами, к которым можно было подняться по лестнице с семью мраморными ступенями, были расположены 4 колонны из красного гранита с верхними коринтийскими парапетами. По данным проведенных исследований ясно, что храм построен раньше большого театра - в 3 веке до нашей эры и вблизи него располагался небольшой старый театр.

Из двух, построенных на юге полуострова Сиде по плану Периптерос и соприкасающихся друг с другом храмов восточный – храм Аполлона, а западный – храм Артемиде. Главные боги города Сиде Аполлон и Артемида, воссоединенные в до римский период с богиней Анатолии – Кирбелой и богини Месяца – Мен, были освящены и эти два прекрасных храма были построены в честь них.

Храм во имя бога света, красоты и искусства Аполлона, представляет собой прямоугольник размерами 17 метров на 30 метров. При храме, в 6 рядов по 11 расположены колонны с коринфскими парапетами высотой 9 метров.

Построенный, рядом с храмом Аполлона храм Артемидв, размерами 20 метров на 35 метров немного больше храма Аполлона. И в храме Артемиды, как и в храме Аполлона расположены колонны высотой в 9 метров с коринфскими парапетами.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв