Основная информация

Расположенный на выдающемся в лазурные воды Средиземного моря полуострове, древний город Сиде в своё время играл важную роль в истории цивилизаций, а сегодня считается одним из главных туристических центров Турции.

История города берёт своё начало в VII веке до н.э. Знаменитые историки Страбо и Аррианус писали, что город был колонизирован эолийцами – одним из древнегреческих племён.

Греки пришли в Сиде из древнего города Куме и смешались с немногочисленным местным населением. Аррианус утверждал, что когда переселенцы оказались в Сиде, они, естественно, не понимали диалекта местных жителей. Однако через некоторое время влияние чужеродного языка оказалось настолько сильным, что греки забыли свой родной язык и начали использовать язык жителей Сиде. Во время археологических раскопок в Сиде были обнаружены надписи на этом языке, датируемые III и II веками до н.э. Они по-прежнему остаются неразгаданными, но свидетельствую о том, что местный язык использовался на протяжении нескольких веков после колонизации селения греками.

Исторических сведений о Сиде в эпоху правления лидийцев и персов практически нет. Тем не менее, факт, что в V веке до н.э., при персах, в Сиде чеканились собственные монеты, свидетельствует о том, что город оставался независимым. К слову, на местном языке «Сиде» означало «гранат». И именно он до начала римского периода правления был символом, украшавшим собой чеканные монеты города.

В 333 году до н.э., несмотря на мощную защиту со стороны суши и моря, город без боя сдался Александру Великому. Долгое время после его смерти Сиде находился в руках династии Птолемеев и Селевкидов. В 190 году до н.э. в его бухте произошло крупное морское сражение между флотом Родоса, действующим при поддержке Рима и Пергама, и флотом Антиоха III, короля Сирии, под командованием знаменитого карфагенянина Ганнибала. Сиде принял сторону Ганнибала, однако победу одержали родоссцы.

Во II веке до н.э. Сиде, сохраняя независимость, превратился в процветающий торговый и культурный центр.

Известность города в Восточном Средиземноморье именно как образовательного и культурного центра подтверждает тот факт, что король Антиох VII, взошедший на престол Сирии в 138 году до н.э., был в юности послан в Сиде для получения образования. Именно во II веке до н.э. город достиг зенита славы и процветания, установив добрые отношения с Римской империей. Наиболее впечатляющие памятники города были возведены именно в тот период.

В I веке до н.э. неудача настигла Сиде в лице киликийских пиратов, которые захватили город и превратили его в военно-морскую базу и рынок рабов. Жители Сиде, похоже, терпели пиратов из-за весьма выгодного характера их товара, который, тем не менее, наградил город дурной репутацией. Стратониус, известный своими остротами, отвечая на вопрос «Какой народ самый худший?», сказал: «В Памфилии это жители Фаселиса, а в целом мире – жители Сиде». Конец правлению пиратов в 67 году до н.э. положил знаменитый римский полководец Помпей.

В эпоху правления римлян Сиде пережил свой второй «Золотой век», особенно во II и III веках. Именно тогда город превратился в метрополию с резиденцией губернатора провинции.

Благодаря своей большой бухте Сиде в тот период сумел наладить торговые отношения по всему Средиземноморью и даже с Египтом, оставаясь при этом крупным центром торговли рабами, поставляемыми преимущественно из Африки. Город владел огромным торговым флотом, корабли которого не упускали возможности совершить пиратский налёт. Купцы Сиде становились богаче день ото дня. Благодаря их поддержке в городе проводились различные соревнования и создавались общественные и религиозные организации. Город снова украшали прекрасные памятники и величественные сооружения.

Последние годы процветания Сиде пришлись на V и VI века. Благодаря тому, что здесь находилась резиденция епископа Восточной Памфилии, город ненадолго превратился в духовный центр региона.

Начавшиеся в середине VII века разрушительные набеги арабов на южное побережье Анатолии превратили Сиде в поле боя. Город был сожжён арабами дотла. Согласно записям арабского географа XII века Аль-Идриси, Сиде, бывший некогда крупным и многолюдным городом, был покинут уцелевшими жителями, которые отправились в Анталию. В результате Сиде стал известен как Старая Анталия.

Последнее массовое поселение в Сиде датируется 1895 годом, когда сюда перебрались турецкие иммигранты с Крита, положившие начало истории современного города.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв